<menu id="6k0om"></menu>
<tt id="6k0om"><wbr id="6k0om"></wbr></tt>
<tr id="6k0om"><option id="6k0om"></option></tr><rt id="6k0om"><option id="6k0om"></option></rt>
<tr id="6k0om"></tr>
<tr id="6k0om"><xmp id="6k0om">
<samp id="6k0om"><wbr id="6k0om"></wbr></samp>
各地資訊
當前位置:中華考試網 >> 公務員考試 >> 行政能力 >> 判斷推理 >> 2018年公務員行測考試《判斷推理》練習題(1)

2018年公務員行測考試《判斷推理》練習題(1)

中華考試網    2017-08-22   【

  1.戶人家,每家有一名孩子,他們的名字是:小梅(女),小媚(女),小明(男);孩子的爸爸是老王、老張和老陳;媽媽是劉蓉、李玲和方麗。對于這三家人已知:(1)老王家和老林家的孩子都參加了少女舞蹈隊;(2)老張的女兒不是小媚;(3)老陳和方麗不是一家人。

  根據以上條件,可以確定一下哪項是正確的()

  A老王、劉蓉和小梅是一家

  B老張、李玲和小媚是一家

  C老王、方麗和小媚是一家

  D老陳、方麗和小明是一家

  【解析】此題涉及三戶人家對應三個孩子,四個選項各不相同,那么通過題干的三個條件排除選項應該是最簡便快捷的方法。由(1)可知,老王和李玲不是一家,而且兩家的孩子都是女的;進而由(2)可知,老張的女兒是小梅,且老張和李林是一家,排除AB選項;有(3)可知,排除D項,因此答案選C項。

  2.解題思路,或者不能找到明顯的排除項和突破口時,考生經常可以采用代入法。

  例題2:某領導決定在王、陳、周、李、林、胡等6個人中挑幾個人去執行一項重要任務,執行任務的人選應滿足以下所有條件:王、李兩人中只要一人參加;李、周兩人中也只要一人參加;王、陳兩人至少有一人參加;王、林、胡3人中應有2人參加;陳和周要么都參加要么都不參加;如果林參加,李一定參加。

  據此,可以推出()

  A王、陳不參加 B林、胡不參加

  C周、李不參加 D李、林不參加

  【解析】代入排除法。將A項代入,不符合條件“王、陳”至少有一人參加,故排除。將B項代入,不符合條件“王、林、胡3人中至少有2人參加”,故排除。將C項代入,不符合“李、周中也只要一人參加”,故排除。所以選擇D項,把D項代入驗證,符合條件。

  其實代入法與排除法是不可分割的,兩者在一起使用,可以稱為代入排除法,一旦把選項打入不符合題干的條件,這時候就可以排除了。

  3.一塊園地,園藝師們提出了一下建議:(1)牡丹、芍藥至多種植一種;(2)如果種植芍藥,則不種植蝴蝶蘭和玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少種植一種。實際種植時,以上三條建議只有一條被采納了。

  根據以上陳述,以下最可能符合實際種植情況的是()

  A牡丹、芍藥和玫瑰均種

  B種植芍藥,不種植蝴蝶蘭和玫瑰

  C芍藥、蝴蝶蘭和玫瑰均種

  D種植蝴蝶蘭,但不種植玫瑰和芍藥

  【解析】采用代入排除法,把選項代入,符合題干中三個條件其中的一個即可。把A項代入,牡丹和玫瑰均種,(1)(2)為假,(3)為真;把B項代入,(1)(2)為真;把C項代入,(1)(3)為真;把d項代入,(1)(2)為真。所以答案選A項。

  4.旭、鄭潔和沈瑤三人打算到南京故地重游,三人選擇了飛機、火車、汽車和輪船之一出行,但個人出行方式均不相同。如果鄭潔選擇汽車出行,則吳旭不選擇輪船;如果吳旭選擇火車出行,則沈瑤不選擇飛機;沈瑤選擇飛機、火車之一出行。

  根據以上陳述可知,下列哪項必定是錯誤的()

  A沈瑤選擇飛機,而鄭潔選擇汽車

  B沈瑤選擇飛機,而鄭潔選擇輪船

  C沈瑤選擇火車,而鄭潔選擇汽車

  D沈瑤選擇火車,而鄭潔選擇飛機

  【解析】題干所給條件較多,可以直接采用代入排除法,將選項直接代入題干當中,符合的則為正確答案,否則不選。首先將A項代入,鄭潔選擇汽車,則吳旭不選輪船,沈瑤選擇飛機,則吳旭不選火車,吳旭不選汽車、不選輪船、不選火車、不選飛機,總共就四種出行方式,那么吳旭沒有選擇了,不符合題干條件,所以A項是錯誤的,答案選A項。

  5.小偷(每人各偷了一樣東西),接受審訊。

  甲說:”每人只偷了一塊表”。

  乙說:“我只偷了一顆鉆石”。

  丙說:“我沒偷表”。

  丁說:“有些人沒偷表。”

  只有一人說真話,下列說法中正確的是?

  A.所有人都偷了表 B.所有人都沒偷表

  C.有些人沒偷表 D.乙偷了一顆鉆石

  【解析】將A選項(所有人都偷了表)代入知:甲說法正確(對或說真話),乙說法錯誤(假話),丙說法錯誤(假話),丁說法錯誤(假話),滿足題設條件(只有一人說真話),所以正確選項是A。將B選項(所有人都沒偷表)代入知:甲說法錯誤(假話),乙說法正確(對或說真話),丙說法正確(對或說真話),丁說法正確(對或說真話),三對一錯不符合題設條件,排除答案B。類似方法也排除C、D選項。

  6.大學生運動會結束后,三位教授對比賽結果進行了預測。

  甲說:“冠軍不是清華大學隊,也不是北京大學隊”。

  乙說:“冠軍不是清華大學隊,而是北京科技大學隊”。

  丙說:“冠軍不是北京科技大學隊,而是清華大學隊”。

  比賽結果表明,三個教授的預測中有一人的預測完全正確,有一人的預測對了一半,有一人的預測完全錯誤。根據以上論述,北京大學生運動會的冠軍是哪個大學?

  A.清華大學 B.北京大學 C.北京科技大學 D.北京航空航天大學

  【解析】本題條件是:三個教授的預測中有一人的預測完全正確,有一人的預測對了一半,有一人的預測完全錯誤,即甲、乙、丙三位教授一人說法完全正確,一人說法半對半錯,另一人說法完全錯誤。以代入排除分析:先代入答案選項A進去(冠軍是清華大學隊),則甲說法半對半錯,乙說法全錯,丙說法全對。正確答案選項為A。代答案選項B(冠軍是北京大學隊)進入,甲半對半錯,乙也半對半錯,丙半對半錯,不合題設條件排除B。類似排除C。答案D北京航空航天大學題中根本沒有涉及,是無關項直接排除。正確答案是A。

  7.乙、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師,并且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學教師的學歷比丙低。

  由此可以推出:

  A.甲是小學教師,乙是中學教師,丙是大學教師

  B.甲是中學教師,乙是小學教師,丙是大學教師

  C.甲是大學教師,乙是小學教師,丙是中學教師

  D.甲是大學教師,乙是中學教師,丙是小學教師

  【解析】本題由題設條件分析排除選項。“大學教師比甲的學歷高”說明甲不是大學教師,排除C、D兩選項,“乙的學歷與小學教師不同”說明乙不是小學教師,排除B、C,正確答案只能是A選項了。

  8.寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的? ( )

  A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙

  【解析】(1)找出矛盾關系,本題中乙和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。

  9.段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領導不重視環境保護的話,該地環境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環境遭到破壞的地方。”丁:“凡魚類資源枯竭的地方都不是環境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )

  A.有的地方的魚類資源枯竭了 B.某地環境遭到破壞

  C.某地領導不重視環境保護 D.某地領導重視環境保護

  【解析】(1)找出矛盾關系,本題中甲和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環境遭到破壞,再根據三個定理中的逆否定理結合乙的話得到某地領導重視環境保護,選D。本題使用的是第二對矛盾關系:“所有”和“有些”。

  10.6年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:“不是甲家中標,就是乙家中標。”小李認為:“甲和丙兩家都能中標。”小周說:“不能說如果丁中標則丙中標。”小馬認為:“丁不能中標。”如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標?

  A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

  【解析】(1)找出矛盾關系,本題中小周和小馬是一對矛盾關系,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標了但是丙沒有中標。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標,乙和丁沒中標,選C。

糾錯評論責編:lzy
相關推薦
熱點推薦»
在线播放免费成人视频